Мульти-Россия

«Мульти-Россия» (второе официальное название «Мы живём в России») — цикл мультфильмов о разных регионах, городах и народностях России.

Производство фильмов из цикла «Мульти-Россия» началось в августе 2006 года. Каждый мультфильм — это визитная карточка одного из городов, регионов или народностей России. Все фильмы вместе – это живая и праздничная видеоэнциклопедия нашей страны. Этот социальный некоммерческий проект адресован в равной степени как детской, так и взрослой аудитории. Его цель — в доступной форме познакомить жителей России с географическим и национальным разнообразием, экономическими особенностями разных регионов, богатым культурным наследием страны в целом, способствовать воспитанию толерантности у граждан России.

«Мульти-Россия» создается в пластилиновой технологии студии «Пилот», известной также зрителям по фильмам «Пластилиновая ворона», «Падал прошлогодний снег», заставке телепередачи «Спокойной ночи, малыши!».

Цикл создает продюсерская компания «Аэроплан» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, «Русского географического общества» и администраций городов и регионов.

Каждый фильм посвящён одному российскому региону и рассказывает о том, чем он уникален. В начале фильма звучит фраза «А знаете, люди…» и последующий вопрос-загадка, например, «Где можно увидеть мамонта внутри ледяной глыбы?» или «Где сделали ракету, на которой Гагарин полетел в космос?». Ответом служит название региона, ставшего темой серии. Занимательные сведения, изложенные в фильме, касаются географии, экономики, истории, культуры регионов. Завершается каждый фильм девизом, который подчеркивает единство страны в её многообразии. Основная формулировка — «Люди — разные, а страна — одна». Финальным аккордом ролика служит музыкальный логотип цикла, которым стал парафраз песни «Дубинушка» («Эй, ухнем!»).

Все фильмы объединены образом ведущего. Это пластилиновый Медведь-краевед, чей образ был предложен Александром Татарским. Медведь в каждом фильме надевает различные костюмы, представляющие те народности или профессии, которые значимы для конкретного региона.

Авторами сценариев являются Александр Татарский, Валентин Телегин, Георгий Васильев, Дарья Моргунова, Павел Шведов.

20 ноября Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина открыла свои двери для участников второго Всероссийского географического диктанта, где для присутствующих перед началом демонстрировался мультипликационный фильм «Мульти-Россия». Материал был настолько увлекательным и познавательным, что было принято решение познакомить с ним как можно больше детей г. Воркуты в киноклубе «Позитив».

5 и 6 декабря цикл «Мульти-Россия» посмотрели младшие школьники МОУ «Гимназии № 2» и дошкольники старшей и подготовительной групп МБДОУ «Детский сад №14 «Чебурашка». Мультфильмы увидели более 60 ребятишек города. Эмоций и впечатлений от увиденного было очень много.

Регулярный показ этого цикла дает мощный позитивный эффект. «Мульти-Россия» поможет сформировать в обществе уважение к нашей многонациональной культуре, снизит уровень межнациональной напряженности, даст повод испытать гордость за свою великую страну.

Шмакалова Л.В.

Фото Мотовилова О.В.

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: