К Международному дню борьбы с коррупцией

Со 2 по 10 декабря в Централизованной библиотечной системе прошла неделя мероприятий, посвященных Международному дню борьбы с коррупцией.

2 декабря в библиотеке-филиале № 11 состоялась интеллектуальная игра «Что мы знаем о коррупции?» для девятиклассников МОУ «СОШ № 23». Двум командам предстояло ответить на вопросы трех раундов разной тематики и выполнить практические задания. Выбирая по очереди тему и стоимость вопроса, участники определяли термины, связанные с коррупцией; обсуждали ситуации и устанавливали наличие коррупционной составляющей или ее отсутствие. Раскрыли тему взяточничества в произведениях великих классиков и народном творчестве. По итогам игры были определены победители по количеству заработанных баллов.

В Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в цикле мероприятий приняли участие читатели и члены клубных объединений.  3 декабря на заседании Общества любителей история отечества, которое проходит традиционно в формате круглого стола, разговор шел по теме «Классическая литература: О коррупции».  Участники мероприятия обсуждали примеры коррупции в произведениях Н.В. Гоголя («Ревизор», «Мертвые души»), А.С. Грибоедова («Горе от ума»). Присутствующим были вручены буклеты «Стоп – коррупция!» с информацией что нужно знать о коррупции в современном мире. Информационно-правовая встреча «О коррупции – вслух» с членами молодежного кино-клуба «PROкино» состоялась  4 декабря. Её целью было – выявить отношение молодежи к уровню коррупции и предрасположенности к ней. В ходе встречи рассказали об истории учреждения Международного дня коррупции. Разбирали формы, виды коррупции. Также была оформлена книжная выставка «О коррупции и анти коррупции». Итоговым мероприятием 9 декабря стала библиотечная акция для читателей, посвящённая Международному дню коррупции. В течение дня читателям библиотеки предлагался тематический раздаточный материал (листовки, закладки).

Урок-практикум «Что такое коррупция?» для детей и подростков, читателей библиотеки (10-15 лет),  состоялся 10 декабря  в библиотеке-филиале № 4 поселка Северного им. Г.К. Дерман. Ребят познакомили с термином «коррупция» и с причинами возникновения коррупции. Они узнали, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, высказали собственное мнение и позиции по отношению к этому вопросу. Пользователи библиотеки просмотрели видеоролики «Мы против коррупции», «Коррупция зарождается в детстве — не дай ей себя победить!», отражающие негативные последствия коррупционных правонарушений. Интерес вызвал видеосюжет «Сказ о коррупции», снятый, в соответствии с возрастными особенностями аудитории, в виде сказки и былины. Ребята узнали, что за взяточничество и противоправную деятельность в отношении государства, гражданин, который совершает такие поступки и действия будет наказан по закону, а также будет наказан тот, кто эти взятки предлагает. Специально подготовленные к акции плакаты еще раз напомнили пользователям библиотеки о важности участия каждого гражданина в деле активного противодействия коррупции. В библиотеке была организована тематическая выставка «Скажи коррупции «НЕТ!»

В модельной библиотеке-филиале № 13 пос. Воргашор 10 декабря для учащихся 10 класса МОУ «Гимназия № 1» в рамках Единого дня антикоррупционных инициатив, приуроченного Международному дню борьбы с коррупцией, провели час правового просвещения «Закон и порядок». Участники узнали не только, что такое коррупция, но также о формах и особенностях ее проявления в различных сферах жизни общества, причинах и социально опасных и вредных последствиях этого явления. После просмотра видеоролика «Мы против коррупции» и обсуждения, благодаря которому ребята смогли закрепить полученную информацию, библиотекарь провел обзор книжной выставки и дал правовую основу и базу для поиска дополнительной информации.

Во всех библиотеках МБУК «ЦБС» оформлены информационные стенды «Скажем коррупции нет!, представлены информационные листовки и плакаты: «Коррупция – реальная угроза национальной безопасности»,  «Виды коррупционных правонарушений», «Что такое злоупотребление полномочиями», «Что такое взятка» и т.д.

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми

smart
smart

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: