«Право на каждый день»

10 декабря в библиотеке-филиале № 4 состоялся час правовой культуры «Право на каждый день». Библиотекарь рассказала, что современный человек не может жить без права. Если отменить все законы, то каждый будет действовать так, как ему заблагорассудится. Ребята узнали услышали о том, что взрослые люди имеют много определенных прав, которые изложены во Всеобщей декларации прав человека.

Но не менее важно помнить и о том, что кроме прав у человека есть и обязанности перед родными, соседями, государством и даже перед незнакомыми людьми. Свои знания ребята смогли проверить, выполняя различные тематические задания «Права и обязанности», «Знаешь ли ты закон?», «Права в сказках», «Угадай пословицу» и «Составь анаграмму». Также, участникам предлагалось поразмышлять и принять правильное решение в той или иной ситуации.

Завершилась встреча подведением итогов и просмотром видеоролика об истории создания Декларации по правам человека.  Какие права есть у каждого человека? Кто принимает законы?  На эти и другие вопросы ребята нашли ответы в книгах, представленных на книжной выставке «Закон. Право. Человек». Совершить небольшое путешествие поможет серия книг «Детям о праве» П. Астахова: «Я отдыхаю», «Я и улица», «Я и школа», «Я и семья».

Текст и фото: Сычук Л. В.