Главное слово 2023 года в русском языке

Подводя лексические итоги года, эксперты Института Пушкина единодушно заключили, что наиболее актуальные тенденции уходящего года запечатлены в слове «нейросеть».
Интересно, что в русскоязычном сегменте нейросеть уверенно побеждает своего ближайшего конкурента – словосочетание «искусственный интеллект» и аббревиатуру ИИ.
По мнению экспертов, слово «нейросеть» отвечает статусу слова года по многим параметрам. Во-первых, за ним стоит актуальное, общественно значимое и резонансное явление, во-вторых, оно отражает последние успехи научно-технического прогресса, в-третьих, его отличает существенный рост употребительности.
Источник: https://www.pushkin.institute/?ysclid=lqca3hy6jv2676227

А Центральную городскую библиотеку им. А.С. Пушкина нейросеть сгенерировала вот так.