Федор Колпаков: «Резонансы мужества».

12 января 2017 года, известный воркутинский журналист, публицист, сотрудник музея, писатель Федор Колпаков презентовал свою новую книгу «Резонансы мужества» (Издательство «Интернациональный Союз писателей» (2016). Серия «Библиотека журнала «Российский колокол»).

Представив новый, на этот раз именно литературный труд, Федор Николаевич рассказал о возникновении замысла книги, о тех людях, фильмах, книгах, благодаря которым работа состоялась, обрела читателей и, тем самым, отправилась в жизнь.

В основе повести «Резонансы мужества» события показаны через их прямых участников. Именно общение с этими людьми, их рассказы, разговоры и стали толчком к написанию книги. Жанр издания, повесть, присущ отечественной литературоведческой традиции, и характеризуется тем, что в нем, как правило, изображается действительность, представленная рядом эпизодов из жизни героя, и отслеживается одна сюжетная линия.

Федор Николаевич – великолепный рассказчик. Его видеопрезентация, достаточно лаконичная, была очень интересно выстроена. Аудитория познакомилась с экранизацией Карена Шахназарова «маленького романа» Ильи Бояшова «Танкист, или Белый Тигр»», который, по словам самого Федора Колпакова, произвел на него огромное впечатление. Вспомнили героев битвы за Москву, наводчика противотанкового орудия, полного кавалера ордена Славы Михаила Бадигина, замечательного советского писателя Константина Симонова. В процессе работы над книгой Федор Николаевич отдал дань памяти семье Степановых из Тимашевска: семь сыновей Епистинии Фёдоровны погибли в Великую Отечественную. В повести есть еще один реальный герой – Виктор Петрович Кретов полковник в отставке, бывший воспитанник Воскресенского детского дома, служащий Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова.

Федор Колпаков охарактеризовал стиль своей повести как «фантастический реализм», поскольку сюжет выстроен на мистических параллелях и совпадениях. Но нам кажется, что реальная составляющая выписана сильнее, ярче, эмоциональнее, и «фэнтези» воспринимается именно как стилистический ход автора, возможно, для усиления динамики сюжета.

Хочется надеяться, что книга будет интересна читателям разных возрастных категорий. И это чтение – для души, как послание о том, что память о Великой Отечественной войне воистину священна на все времена.

                                                                                         О. Зайцева

Фото Н. Шумской, Д. Контеева

Смотрите также

Театральный десант

13-14 марта в библиотеках Централизованной библиотечной системы Воркуты состоялись показы спектакля «Приключения в библиотеке», созданного …

Добавить комментарий

Войти с помощью: