«Дни доброго кино»

«Доброе кино возвращается!» — под таким девизом прошли показы конкурсных кинолент Международного благотворительного кинофестиваля «Лучезарный ангел» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина и Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю. А. Гагарина г. Воркуты.   Демонстрация фильмов-участников кинофестиваля в течение двух недель было бесплатным для всех жителей города. В мероприятиях приняли участие более 180 посетителей.   Приобщение подрастающего поколения России к духовному и нравственному наследию Отечества и возрождение детского, юношеского и семейного кинематографа, инициирование и поддержка процесса создания духовного и нравственного кино — являются главными задачами мероприятия «Дни доброго кино» в Республике Коми. Программу мультфильмов студии во имя св. Иоанна Воина при Свято-Елизаветинском монастыре посмотрели воспитанники и педагоги МБДОУ № 14, №12, № 33,  № 42. Педагоги МБДОУ №26 отметили, что «привитие нравственных качеств в наше время очень актуально. Чувство доброты, которое пронизывает все мультфильмы, учит наших детей быть более отзывчивыми, внимательными друг к другу, сверстникам, взрослым».  Людям старшего возраста, подопечным дневного отделения ТЦСОН был предложен художественный фильм «Мы с дедушкой», режиссера А. Кулямина. «Фильм замечательный, остросюжетный, держит в напряжении. Детей, внуков обязательно нужно отправлять на каникулы в деревню, чтобы познать все тяготы и прелести деревенской жизни, и тогда, они обязательно вырастут и будут настоящими людьми. Спасибо за этот фильм!», — благодарит Зоя Николаевна Руженцева. 18 марта в День присоединения Крыма к России для посетителей был представлен документальный фильм «Чистая Победа. Битва за Севастополь», который могли посмотреть все желающие. «Лучезарный ангел» уже давно вписан в историю российских кинофестивалей как не похожий ни на один из них. В фокусе – только человек, вера, любовь и добро. Именно этого и не хватает многим современным фильмам.

Фестиваль «Лучезарный ангел» год от года становится все масштабнее. А сами зрители после показов признаются – фестивалю можно доверять. В Год кино — это особенно актуально.

Текст: Шмакалова Л.В.

Фото: Мотовиловой О.В.