Читатели библиотеки всегда обладают преимуществом

Три дня подряд — 8-го, 9-го и 10-го ноября в Центральной городской библиотеке проходили цикл мероприятия «Декада информационных знаний».

В рамках этой декады в к нам приходили ребята-студенты разных специальностей Горно-экономического колледжа – «полицейские», будущие специалисты гостиничного дела, «экономисты».

В каждый из указанных дней три библиотечных специалиста рассказывали юным воркутинцам не просто о наших книжных богатствах. Сотрудники старались обратить внимание ребят на преимущества пользования библиотекой как при досуговом чтении, так и при получении информации для обучения, а также и в рамках саморазвития.

Почти ни одно мероприятие сейчас не обходится без электронной презентации. Однако помимо этого для пришедших на декаду было подготовлено сразу пять объемных книжных выставок. Три из них предназначались как раз для показа книг вовремя их представления.

На фоне первой книжной выставки методист отдела обслуживания Елена Дубовицкая рассказывала ребятам о самых интересных новинках художественной литературы. В ее обзоре были представлены как произведения российских, так и зарубежных авторов.   И конечно, книжная выставка именно художественных книг привлекала самое большое внимание приходивших на «декаду».

Главный библиотекарь отдела обслуживания Елена Олиферук-Половцева представила ребятам другую «половину» нашего фонда, то есть литературу отраслевую.
Сегодня в мире есть настоящий «бум» литературы научно-популярной и одной из задач организаторов было стремление привлечь внимание студентов к тому, сколь много у Центральной библиотеки своего рода научных бестселлеров, то есть любимых читателями в мире книг по астрономии, истории техники и открытий и многих других отраслях. И даже есть комиксы по математике, физике или генетике!

Для систематизации новой информации обзор повторял принцип ББК, то есть участникам мероприятия по очереди показывалась литература по возрастанию разделов – от естественных наук к наукам гуманитарным, заканчивая литературой по психологии и саморазвитию.

Литература по психологии и саморазвитию сегодня пользуется особым спросом. «Будь чудом!» — так называлась отдельная настольная выставка с самыми востребованными сегодня книгами этой отрасли знаний.

К слову, третья настольная выставка включала самые красивые книги из таких областей как искусство, география, история, литературоведение, теория программирования, страноведение, антропология, языкознание и многие другие. И нам было очень приятно слышать восхищенные возгласы ребят или фразы: «Я хотела купить эту книгу!»  и отвечать: «А теперь можешь ее взять почитать в нашей библиотеке!» И это действительно один из наших аргументов: прежде чем купить какую-то книгу, ты можешь почитать ее в библиотеке, и уже потом решить, действительно ли она нужна тебе! А если ты любишь читать книги по саморазвитию – читать взятую в библиотеке бумажную книгу гораздо удобнее, чем скачивать и читать на экране.

Впрочем, не будем спорить: в наше время обычная книга далеко не всегда может соревноваться с Интернетом – как минимум, в получении самых свежих, самых последних данных.  Но даже и в этом случае – в случае подбора информации в Интернете, у читателя библиотеки есть некие преимущества перед просто человеком! Какие?

Татьяна Сюткина, заведующая сектором электронного обслуживания библиотеки, в своем блоке как раз и рассказывала ребятам о том, какие преимущества даже в среде Интернета получают те, кто приходит за информацией в нашу библиотеку. С помощью сектора электронного обслуживания наши читатели   пользуются доступом к электронному фонду библиотек федерального и республиканского уровня. И это – всегда! – самая проверенная и ценная информация (в отличие от массы непроверенных и подчас даже ошибочных данных, на которые можно натолкнуться на страницах «мировой паутины».

Но ведь, наверное, и дома можно этим пользоваться? – спросите вы.   Открывая сайты тех же электронных этих библиотек на обычном компьютере, человек имеет доступ только к некоторой – подчас, небольшой — части информации. При этом читатель нашей библиотеки, именно придя в библиотеку, получает чуть ли не полный доступ к самым большим хранилищам информации! Это и Президентская библиотека, и Национальная электронная библиотека Российской Федерации, и Национальная электронная библиотека Республики Коми.

Как отмечали наши слушатели после мероприятий, во время информационной декады они узнали много интересного и в целом получили весомое количество информации, которая сможет им пригодиться.

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми

Елена ОЛИФЕРУК-ПОЛОВЦЕВА.

Фото – Елены Дубовицкой и автора статьи.

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: