Чернобыль: события и судьбы

Слышит ли мир,
Как рыдает полынь,
Как пьет земля зараженную воду?
Видит ли мир
Черноту изотопных пустынь?
Знает ли боль,
Что досталась родному народу?

26 апреля в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошел день памяти Чернобыльской трагедии. Его цель — воспитывать чуткость и беспокойство каждого за все, что происходит вокруг; научить воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную. Участниками мероприятия стали учащиеся СОШ № 1 и СКШ № 42.
26 апреля 1986 года произошла страшнейшая катастрофа в истории человечества – авария на Чернобыльской АЭС. И спустя 32 года этот день заставляет нас задуматься о возможных последствиях деятельности человека, о нашем неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спас мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной останется в душе нашего народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. Горько осознавать, что с каждым днём этих героев становится все меньше. Об их подвиге должны помнить мы все.
Спал город Припять, спала Украина, вся страна спала, еще не ведая об огромном несчастье, пришедшем на нашу Землю.

С тех пор прошло немало вёсен,
Закончился двадцатый век,
Но не закрыта ещё тема:
Беда…
Чернобыль…
Человек…

Этот день не прошел бесследно, он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Невиданного масштаба трагедия свалилась на плечи нашего народа. Кто же виновен в ней? Конкретно будто никто ничего специально не делал. Это не провокация, это — халатность.
Один из многочисленных уроков Чернобыля состоит в том, чтобы не предполагать, а твердо знать, каким образом надо действовать в подобных экстремальных ситуациях. Надо уметь говорить с людьми не только в праздники, но и в часы испытаний. Боязнь и малодушие перед реальностью неизбежно оборачиваются потерями. А они были. И во многом как раз потому, что люди не знали, как себя вести.
В завершении был просмотрен документальный фильм «Колокол Чернобыля».

Текст О. Мотовиловой
Фото Л. Шмакаловой

Смотрите также

«В нём сердце билось вдохновенно…»

Литературный вечер с таким названием состоялся в нашей библиотеке 12 февраля (в рамках Дня памяти …

Добавить комментарий

Войти с помощью: