Акция «Книжная республика моя»

Ежегодно 22 августа отмечает образование своей национальной Республики народность коми.

22 августа 1921 года Коми была образована сначала как автономная область, а затем, в 1936 году, получила статус автономной республики в составе РСФСР — Коми АССР. Для коми-народа это было знаковым событием — не менее важным, чем вхождение края Коми в состав России. Впервые коми, разбросанные по нескольким губерниям и уездам, были объединены в единое административно-территориальное образование со статусом автономии.

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина провела акцию для гостей и жителей города «Книжная республика моя», посвященную этому дню, а также празднику – Дню Российского флага. Погода радовала солнышком, музыка звучала из динамиков, создавая праздничное настроение для горожан.

На библиотечной площадке прохожим было предложено выбрать себе книги в подарок, пройти краеведческую тест-викторину «Я иду землею Коми…», посетить творческую мастерскую «Путешествие по республике Коми» и порисовать на данную тематику. Также предлагалось посмотреть в читальном зале цикл научно-популярных фильмов о нашем крае «Нетронутое сердце Урала», «Тропа на Маньпупунер», «Все оттенки светлого» и т.д.

Жителям города была предложена разноплановая литература: от классики до современной фантастики.  И дети, и молодежь, и старшее поколение мимо книжного изобилия не проходили. Все отбирали книги по своему вкусу и интересам. Кроме книг, горожанам раздавались флажки с российской символикой и с символикой Республики Коми, информационные флаеры, детям литературные сладости. В акции приняли участие более 130 воркутинцев, было роздано более 200 книг и около 100 флажков с государственной символикой. Библиотечная акция «Книжная республика моя» прошла позитивно и празднично.

Текст и фото О. Мотовиловой, Л. Шмакаловой

Смотрите также

Воркута, Воркуте, Воркутою…

Персональная фотовыставка Сергея Щербака «Воркута. Широкий взгляд», открытие которой состоялось 2 марта в городском выставочном …

Добавить комментарий

Войти с помощью: