Майя Голубец

«Живая классика -2023»

9-10 марта в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика 2023».

В конкурсе приняли участие 37 учащихся средних общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования Воркуты. В исполнении юных чтецов прозвучали прозаические произведения русских и зарубежных писателей XVIII-XXI веков, не входящие в школьную программу. Оценивало выступления участников жюри в составе:

Грачёв Андрей Владимирович, артист драмы Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова;

Коколевская Ольга Викторовна, артист драмы Воркутинского драматического театра им. Б.А. Мордвинова;

Колесниченко Инна Владимировна, главный библиограф МБУК «ЦБС»;

Легошин Владимир Владимирович, педагог дополнительного образования МУДО «ДТДиМ» г. Воркуты;

Маряшина Виктория Евгеньевна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ № 23» г. Воркуты;

Олейник Гульнара Гурамовна, учитель русского языка и литературы МОУ «Гимназия № 6» г. Воркуты.

Победителями конкурса в 2023 году стали:

1 место – Голубец Майя, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия № 6» (Ч. Айтматов «Материнское поле»);

2 место – Ванюшкина Олеся, учащаяся 10 класса МОУ «Гимназия № 2» (Л. Латьева «Моя война. Записки рогатой девочки»);

3 место – Лагетко Иван, учащийся 5а класса МОУ «СОШ № 14» (А. Раскин «Как папа лез на стенку»).

Победители муниципального этапа конкурса примут участие в региональном этапе, который пройдет в Сыктывкаре.