Библиотечный ренессанс

Правительством утвержден план мероприятий по развитию библиотечного дела в России до 2030 года. Его утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин – Распоряжение вышло от 7 июля 2021 года №1828-р.
Сохранение и пополнение книжных фондов, обеспечение библиотек широкополосным интернетом и привлечение молодых специалистов – такие направления содержатся в плане мероприятий по реализации Стратегии развития библиотечного дела в России.
К 2030 году предполагается модернизировать всю библиотечную систему страны – федеральные, муниципальные, ведомственные, научные и специализированные библиотеки. В частности, планируется создать цифровые платформы для совместной работы библиотек и объединить библиотечные, архивные и музейные информационные ресурсы в единое цифровое пространство. В рамках этой работы библиотеки оснастят новейшими программными комплексами и обеспечат доступом к качественному интернету. Также будет усилена федеральная поддержка региональных центров по работе с книжными памятниками.