«БиблиоЭкспресс «Знания с доставкой на дом»

24-25 ноября 2023 года Воркута принимала коллег из 4 централизованных библиотечных систем Республики Коми и Национальной библиотеки РК в рамках проекта выездных обучающих мероприятий «БиблиоЭкспресс «Знания с доставкой на дом».
В первый день состоялась поездка по Воркутинскому кольцу: посещение модельных библиотек ЦБС п. Северный и п. Воргашор.

Во второй половине дня в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина прошли обучающие мероприятия. Елена Александровна Выборова, главный библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы НБРК, провела занятия в библиомастерской «Увлекательное путешествие по республике» и познакомила коллег с презентацией «Использование краеведческих виртуальных ресурсов Национальной библиотеки Республики Коми в работе библиотекаря». Борис Юрьевич Дианов, инженер-электроник I категории сектора электронных ресурсов и услуг отдела автоматизации и электронного обслуживания НБРК, провел занятия по теме применения электронных ресурсов в профессиональной деятельности на примере НЭБ РК и Президентской библиотеки. В этот же день специалисты Национальной библиотеки Республики Коми для студентов средних-специальных учебных заведений Воркуты провели игру «Виртуальное путешествие по Культурной карте Республики Коми». Вечером наших гостей принимал выставочный зал МБУК «ВМВЦ» на замечательной выставке «Неслучайные случайности: по следам затерянных экспедиций» и Воркутинский драматический театр им. Бориса Мордвинова. На следующий день гости нашей библиотечной системы участвовали в мероприятиях Дня города. А после обеда прошли интенсив-встречи «Библиотеки нового поколения Арктической зоны Республики Коми» в Центральной детско-юношеской библиотеке и во вновь открывшейся после ремонта библиотеке №11. В завершение визита коллеги из библиотечных систем Республики Коми поделились впечатлениями о поездке и преподнесли в дар Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина замечательные книги об Эжве и Усть –Вымском районе.