Защита интеллектуальной собственности

В Центральной детско-юношеской библиотеке для учащихся 9 класса МОУ «СОШ №23 с УИОП» г. Воркуты 4 апреля 2023 года, в рамках реализации регионального проекта «Легион умников», прошел информационный час «Защита интеллектуальной собственности».

Во время лекции подростки познакомились с основами интеллектуальной собственности. Узнали, как можно защитить объекты их творчества. Куда необходимо обращаться, в случае нарушения авторского или патентного права. Что такое «плагиат»? Для чего нужен знак копирайта? Что такое патент? Что он защищает? В мультимедийном формате для старшеклассников был подготовлен интересный обзор наиболее значимых изобретений нашего времени, а также было рассказано об открытиях и изобретениях, получивших Нобелевскую премию.

В заключении мероприятия молодые люди ответили на вопросы интеллектуальной викторины, а наиболее любознательные смогли расширить свои знания, задержавшись возле тематической книжной выставки.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судаковой И.В.