Композитор, пианист, дирижер

4 апреля в библиотеке-филиале № 4 им. Г. К. Дерман для участников клуба «Золотой возраст» прошел вечер – портрет «Композитор, пианист, дирижер», посвященный 150-летию великого русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова.

Читатели библиотеки узнали интересные моменты из жизни композитора – это детские годы, учеба в консерватории, дружеские отношения с творческой интеллигенцией, эмиграция. Все желающие взяли книги о б этом замечательном музыканте, представленные на выставке «Самый русский композитор».

Музыка С. В. Рахманинова никого не оставляет равнодушным. Человек, имеющий золотое сердце всегда интересен, и поэтому музыка С.В. Рахманинова продолжает звучать и трогает сердца и души людей. «Что же, будем бить в колокола! Будем сочинять, и исполнять музыку, будем писать и читать вслух стихи, покуда эта тёмная сила не исчезнет. Да и вообще! Не кажется ли Вам господа, что настоящие композиторы и поэты – это и есть колокола России!». В этих словах, принадлежащих С. В. Рахманинову, раскрывается великий смысл творчества человека-патриота, горячо преданного своей Родине; художника, взявшего на себя смелость откровенно и честно, как колокол, говорить миллионам о своей любви к Родине.

Участники клуба прослушали музыкальные композиции Сергея Васильевича в его же исполнении, сопровождаемые редкими кадрами из жизни композитора.

Завершилось мероприятие чаепитием.

Текст: Гисич Н.Т.