ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ ДЕТСТВА»

В Центральной детско-юношеской библиотеке г. Воркуты для молодежи из трудовой бригады, организованной при МОУ «СОШ №40 с УИОП», 6 июля 2023 года был организован познавательный киночас «Книга в киноформате». В этот день мероприятие состояло из двух частей. В первой части встречи перед ребятами выступили представители МЧС с инструктажами безопасности, направленными на снижение уровня травматизма и гибели детей, формирование в подростковой среде культуры безопасного поведения, сохранение  жизни и здоровья несовершеннолетних в каникулярный период. Данный лекбез прошел в рамках проводимой в нашей стране Всероссийской акции «Безопасность детства», проводимой по инициативе Уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации. Во второй части ребята погрузились в мир кинематографа. Книга и кино давно уже стали продолжением друг друга. Подростки познакомились с молодым писателем из Санкт-Петербурга – Асей Лавринович, с ее очень популярными сейчас среди молодежи книгами. Затем подросткам была предложена экранизация произведения «От одного зайца». По сути, экранизация – это хороший повод прочитать или перечитать книгу, так как никакая, даже самая лучшая экранизация не заменит хорошую книгу, ведь, как ни крути, а режиссер преподносит зрителю свое видение образов и свое осмысление сюжета. Фильм молодого режиссера Глеба Кучинского очень понравился собравшейся аудитории. После просмотра у зрителей была возможность высказать свое мнение, обсудить сюжет, поспорить и задуматься.

Текст и фото: Тарчинец М.К.