ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ИДЕИ

В читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки 17 декабря 2021 года для учащихся 8 «Б» класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты был проведен информационно-познавательный час «Все начинается с идеи», организованный в рамках Регионального проекта поддержки интеллектуального творчества молодежи «ЛЕГИОН УМНИКОВ». Цель данного мероприятия заключалась в распространении знаний об интеллектуальной собственности, приобщении старшеклассников к творческой интеллектуальной деятельности.

Во время лекции восьмиклассники познакомились с основными понятиями объектов патентного права: патент, изобретение, полезная модель, промышленный образец, а также со сроками действия патента, условиями патентоспособности. Специалист библиотеки рассказала о том, что в России отношения в сфере интеллектуальной собственности регламентируются правовыми нормами, изложенными в Гражданском кодексе Российской Федерации в части 4. За нарушение авторского и патентного права наступает административная и в некоторых случаях уголовная ответственность.

Во второй части встречи ребята отвечали на вопросы викторина, связанные с объектами авторского права и взаимоотношениями в сфере интеллектуальной деятельности. Их ответы показали, что они неплохо ориентируются в мире интеллектуальной собственности.

В заключительной части мероприятия аудитории была представлена информация о Международном детском конкурсе «Школьный патент — шаг в будущее», его номинациях, направлениях и требованиях к работам. Были озвучены номинации, которые были предложены организаторами в этом году. В увлекательной и доступной широкой аудитории форме прошло знакомство с работами победителей прошлых лет. Каждый присутствующий получил буклет с необходимой информацией о данном конкурсе.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.