ИНТЕЛЛЕКТ, ТВОРЧЕСТВО, ПРАВО

17 декабря 2021 года в рамках регионального проекта «ЛЕГИОН УМНИКОВ», Года науки и технологий в РФ в Центральной детско-юношеской библиотеке была организована встреча с учащимися 10 класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты.

В ходе лекции «Интеллект, творчество, право» были рассмотрены ключевые вопросы и понятия: как охраняются художественные произведения, изобретения, промышленные образцы, а также что такое товарные знаки и географические указания. Благодаря доступному изложению материала, которое сопровождалось достаточным количеством разнообразных примеров, старшеклассники получили базовые знания в области интеллектуальной собственности. Ребята были предупреждены об ответственности за нарушение авторского и патентного права. Благодаря вопросам викторины, которые затронули наиболее интересные и часто встречаемые в жизни ситуации, молодые люди научились наиболее эффективно пользоваться своими правами, при этом не нарушая авторских.

В заключительной части молодому поколению было предложено поучаствовать в Международном детском творческом конкурсе «Школьный патент – шаг в будущее». В мультимедийном формате были показаны лучшие работы участников конкурса прошлых лет, озвучены условия и требования, предъявляемые к участникам, а также было рассказано о наградах и преимуществах для победителей. Каждому был вручен информационный буклет.

Мы надеемся, что полученные знания станут для ребят катализатором для участия в этом творческом конкурсе.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.