Все мы вправе знать о праве

17 ноября 2022 года в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялась встреча, посвященная теме прав ребенка, связанная с важной датой, а именно с принятием 20 ноября 1989 года важного документа – Конвенции о правах ребенка. На встрече присутствовали учащиеся 8 «Б» класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты.
В связи с тем, что 20 ноября объявлен Всероссийским Днем правовой помощи детям, в соответствии с решением Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона «О бесплатной Юридической помощи в Российской Федерации», в библиотеке для подростков была проведена консультативно-правовая игра «Все мы вправе знать о праве», направленная на правовое просвещение подрастающего поколения. В ходе встречи, ребята познакомились с основными положениями «Конвенции о правах ребёнка», вспомнили историю, а конкретно то, как обстояли дела с правами ребенка до принятия Конвенции. Во время конкурсных испытаний ответили на вопросы литературно-правовой викторины «Права литературных героев», определи статьи, о которых шла речь в заданиях, разобрались с практическими ситуациями в блоке «Преступление и наказание».
В конце мероприятия старшеклассникам напомнили еще раз об их правах и обязанностях, и том, что реализация их прав не должна нарушать права других граждан.

Текст: Тарчинец М.К.
Фото: Иванова Т.Е.