«Я мерил жизнь томами книг»

В пятницу, 18 ноября, несмотря на сильный северный ветер, в ВМО ВОС состоялось мероприятие под названием «Я мерил жизнь томами книг», посвященное творчеству известного писателя Валентина Пикуля.

Главный приглашенный участник встречи —  Сергей Иванович Зайцев, руководитель Центра русского рукопашного боя «Байдана».

В.С. Пикуль — автор исторических книг, а также книг на военно-морскую тематику, человек высокого интеллекта и большого таланта. По меркам советского времени он был чрезвычайно плодовитым автором, за 40 лет творческой жизни он создал около 30 романов и повестей, не считая многочисленных исторических миниатюр. Имея всего пять классов образования, Валентин Пикуль обладал колоссальными познаниями и никогда не стеснялся и не испытывал страха писать на очень спорные темы. Неоднозначной фигурой романа «Фаворит» был  Григорий Потемкин – смелый реформатор, блестящий организатор, верный патриот России.  И это было главной темой для разговора с аудиторией Сергея Ивановича Зайцева, давнего почитателя творчества Пикуля.

Сотрудник библиотеки-филиала №11 Патрина Н.В. предоставила информацию об имеющихся в цифровой «Библиотеке говорящих книг» произведениях данного автора.

Далее беседа приняла форму общения и обмена мнениями. Участники мероприятия не только узнали много интересного о судьбе писателя – у них появился интерес к книгам Валентина Пикуля.

Встреча с гостем и присутствовавшими на мероприятии по традиции продолжилась в чайной комнате.

Текст и фото Патрина Н.В.