«Навек к земле своей привязан, ты гражданином быть обязан»

Права и обязанности человека – один из фундаментальных элементов общества. С одной стороны, все мы люди и хотим хорошего к себе отношения и защиты наших прав и свобод (в чем бы они ни заключались). С другой – это, к сожалению, понятно не всем. Что же знают наши дети, подрастающее поколение молодых людей о своих правах, и, что немаловажно, обязанностях, прописанных в Конституции Российской Федерации. Это решили узнать библиотекари поселка Воргашор, которые пришли в гости к ребятам 10-го класса СОШ №14 на библиотечный час правовых знаний.

В начале часа сотрудник библиотеки спросила ребят, что они знают о своих правах и обязанностях в целом. После опроса выяснилось, что школьники имеют общее представление по теме беседы. Решив дополнить знания ребят, библиотекарь рассказала им что Конституция Российской Федерации — высший нормативный правовой акт, в котором записано, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью и признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства. Также ребята узнали о важной взаимосвязи между правами и обязанностями гражданина общества. Например: право на образование — каждый обязан учиться, уважение личного достоинства и защита своих прав — уважать достоинства других людей и их права, на свободу выражения своих мыслей — уважать и прислушиваться к мнению других, на заботу и уважение со стороны родителей — заботиться и уважать своих и чужих родителей, на свои интересы и увлечения — уважать других за их увлечения, гордиться своей культурой и религией — уважать культуру и религию других, право на ошибку — учиться избегать ошибок, жить без насилия — не применять насилия к другим. Рассказ библиотекаря сопровождался показом видеороликов и обзором книг с книжной выставки.

В завершении правового часа ребята поняли, что знание законов в целом, а также своих прав и обязанностей одинаково полезно как для государства (тогда граждане не нарушают нормы права), так и для самого человека (он знает, как поступить в том или ином случае, как себя защитить) и если они будут достойно и с пониманием выполнять свои обязанности, пользоваться своими правами разумно и добросовестно, с добрыми намерениями и уважением к чужим правам, только тогда смогут рассчитывать на такое же правомерное ответственное поведение других людей.

#культурадляшкольников #культурадляшкольниковКоми

Текст и фото Майоровой М.Н.