Во славу Воркуты

И куда б мои дни не летели,

А тебя, Воркута, не забыть,

Я стоял у твоей колыбели,

Ты и после меня будешь жить.

Эти строки Александра Клейна легли в основу литературной гостиной, прошедшей в библиотеке 22 ноября.

Мы вспоминали Александра Клейна, о получилось, что говорили о Воркуте — его любимом городе, где он состоялся как поэт, писатель, актер, драматург, а впоследствии стал членом Союза писателей и театральных деятелей СССР и России, кандидатом искусствоведения, заслуженным работником культуры Республики Коми. Истоком всего этого стала Воркута, которую Александр Клейн всегда вспоминал как главный город своей жизни.

На встрече, которую вел Юрий Тагиров – воркутинец, ныне живущий в Санкт-Петербурге – прошла презентация книги «Два имени на круге вечном» о Рафаиле Соломоновиче Клейне, известном под псевдонимом Александр Клейн. В предисловии указано: «Имя Александр, спасшее его в немецком плену, до конца жизни оставалось значимым в обращении…». Отсюда и название книги.

В издании представлены уникальные материалы биографии А. Клейна: детство в Киеве, студенческая юность в Ленинграде, годы немецкого плена (Ленинградская область), ГУЛАГ, жизнь после освобождения из Воркутлага, встречи и переписка с интересными, творческими людьми.

Книга объединяет под своей обложкой роман Юрия Кожевина (друга и ученика А.С. Клейна) «Два имени на круге вечном» и ряд историко-публицистических статей члена Международной ассоциации исторической психологии им. проф. В.И. Старцева Татьяны Ивановны Минниковой.

Юрий Ибрагимович Тагиров является редактором проекта.

Юрий Тагиров рассказал об истории замысла книги, её создании, о трудностях, с которыми столкнулись авторы проекта, которые, в основном, касались финансовых проблем. И о той помощи, которую оказали воркутинцы, живущие в разных городах нашей страны и зарубежья, чтобы книга «Два имени на круге вечном» вышла в свет.

В зале присутствовали известные воркутинцы – почетные граждане города Л.Я. Коффе и М.Л. Тверской, заслуженный врач Российской Федерации А.М. Воль, бывший начальник Управления культуры В.Я. Мориц, сотрудники городского музея во главе с директором Г.В. Трухиной, директор театра кукол Л.Б. Дубровина, ветераны Воркуты, почитатели творчества Александра Клейна.

Очень интересным и информативным стал фильм о Рафаиле Соломоновиче, где он много читает стихов, рассказывает некоторые моменты из своей, похожей на роман, жизни.

И, как выясняется, очень много неточностей в его биографии указано в средствах информации, начиная с даты рождения.. По этому поводу Рафаил Соломонович высказался с присущим ему юмором: «Меня всё время хотят омолодить». А точная дата рождения писателя – 23 ноября 1921 года.

Юрий Тагиров показал книги А. Клейна с автографами автора, которые он ищет всеми доступными способами, сегодня это действительно библиографические редкости.

В литературной гостиной прозвучало имя еще одного известного писателя – Виктора Конецкого. Оказалось, что Юрий Тагиров опекал В. Конецкого до конца его жизни, решал какие-то бытовые проблемы. У Юрия Ибрагимовича собраны все издания Виктора Конецкого, начиная с 1956 года.

У участников литературной гостиной была возможность приобрести книгу «Два имени на круге вечном» Ю. Кожевина и Т. Минниковой.

Центральная городская библиотека выражает благодарность Юрию Тагирову за проведенную литературную встречу. И ждем новых проектов!

О. Зайцева.