Сказочная география Сельмы Лагерлёф

22 ноября в библиотеке семейного чтения состоялась очередная встреча детского литературного клуба «Читайка», и посвящена она была творчеству Сельмы Лагерлёф — замечательной писательницы, символа и гордости Швеции.

Несмотря на то, что Лагерлёф было написано множество произведений, мировую известность ей принесла сказка «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Именно по страницам этой книги мы и оправились с ребятами в путешествие: знакомились с содержанием сказки и, конечно же, играли.

В игре принимали участие две команды: «Утята» и «Гусята». Мальчишки и девчонки решали задачу лесного гнома; дополняли отрывки из сказки пропущенными словами; в лабиринте искали имена животных и птиц, которых встречал Нильс во время своего путешествия. Ребята побывали на разбойничьей горе и прекрасном подводном городе Винетта, отправляя в далекое плавание нагруженные богатыми товарами корабли. Очутившись в медвежьей берлоге, нашим участникам предстояло разгадать шифровку и узнать, какой добрый поступок совершил Нильс для медвежьего семейства. И еще много всего интересного и загадочного встретили команды в ходе своего азартного состязания.

Книжная выставка «Швеция с высоты птичьего полета» помогла ребятам более подробно познакомиться с неизвестными страницами жизни и творчества Сельмы Лагерлёф, а также историческими и географическими сведениями о родине писательницы – Швеции.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Судакова И.В.