Визитная карточка Воркуты

12 ноября 2016 года в гости к Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю.А. Гагарина решили прийти сыктывкарские подростки и дети – участники математической олимпиады, организованной в Воркуте. Для них сотрудником библиотеки был проведен туристический информ-круиз «Визитная карточка Воркуты».

«Визитная карточка Воркуты» раскрыла все тайны нашего поселения и позволила сыктывкарским школьникам познакомиться с любимым городом воркутинцев поближе. Поскольку ребята посетили Воркуту в первый раз, то для них вся представленная в мультимедийной презентации информация, несомненно, была новой и познавательной. Удивили многие факты из жизни нашего города. Например, тот факт, что Воркута была первым городом в Республике Коми, у которого появился свой герб. В общем, это был своеобразный круиз не только в прошлое Воркуты, но и по обширным просторам её настоящего.

Очень много интересных и порой просто удивительных историй узнали ребята, посетив библиотечный Музей редкой книги. Было рассказано об истории создания музея, его разделах, плакатах, выставках, книгах, где всё «дышит стариной».

Беседовали с юными математиками и о знакомых им писателях, их произведениях. Пробовали читать эти произведения в книгах XIX века и читали известные строки из уникального столетнего издания «Евгений Онегин».

В музее гостям всё понравилось: и «путешествие в прошлое», и столетние книги, и яркие увлекательные рассказы экскурсовода… Об этом говорят добрые слова, оставленные сыктывкарцами в «Книге отзывов» Музея редкой книги.

Надеемся, что в следующий раз, приехав к нам в Воркуту, сыктывкарцы снова заглянут к нам в «Гагаринку» на огонек.

Текст Луценко Н.А.

Фото Олиферук-Половцевой Е.К.