Святой богатырь земли русской

Первый январский день – это не только наступление нового года, но и День былинного богатыря Ильи Муромца, славу и известность которому предрекли некогда мудрые старцы: «Будешь ты, Илья, велик богатырь…»

14 января ко Дню памяти самого известного и почитаемого на Руси богатыря, была подготовлена книжно-иллюстративная выставка-обзор «Святой богатырь земли русской», оформленная в Центральной детско-юношеской библиотеке. На выставке для читателей были представлены книги, повествующие о бесстрашных подвигах прославленного богатыря. В ходе беседы у книжной выставки выяснилось, что ребята немало знают о подвигах былинного героя, но многие исторические факты еще оставались им неизвестны.

Библиотекарь рассказала юным читателям, что в честь былинного богатыря на Руси полагалось в этот день поклониться родной земле и вспомнить славные подвиги народных героев – защитников Отечества. Дети с удивлением узнали, что Илья Муромец – не выдуманный, а вполне реальный человек – преподобный Илия Печерский, живший во времена Владимира Мономаха.

Благодаря фотографиям, представленным на выставке, ребята смогли познакомиться с уникальными объектами России, названными в честь Ильи Муромца: огромный ледокол, самый высокий водопад на полуострове Медвежий, город во Владимирской области, бомбардировщик, и даже бронепоезд. В настоящее время Илья Муромец считается покровителем Российских ракетных войск стратегического назначения и Пограничных войск России. Репродукция картины Васнецова «Три богатыря» стала не только украшением, но и своеобразным символом первых славных побед наших воинов на страже Отечества.

Завершилась беседа у книжной выставки просмотром мультфильма «Илья Муромец» (1975 года).

Текст: Судакова И. В.

Фото: Тарчинец М. К.