Про зеленые леса и лесные чудеса

14 января в библиотеке «Вдохновение» состоялось литературное путешествие «Про зеленые леса и лесные чудеса» по произведениям писателя–натуралиста Н.И. Сладкова, которое подготовила сотрудник библиотеки к 100-летию со дня рождения автора.

Ребятам ДОУ № 105 «Синичка» была представлена презентация, в ходе которой они узнали интересные факты из биографии Сладкова. Что, будучи ещё мальчишкой, он увлёкся природой, занимался в кружке юных натуралистов, что в годы Великой Отечественной войны был военным топографом, дружил с В. Бианки, много путешествовал, фотографировал.

Совершая прогулку по книжным лесным тропинкам и опушкам, ребята останавливались, чтобы послушать лесные напевы, разгадывали голоса лесных обитателей, которые поселились на страницах книг. С особым интересом дети посмотрели мультфильм «Мальчик и лягушонок», снятый по рассказу Николая Ивановича. Литературное путешествие прошло интересно и увлекательно: ребята поняли, что для того, чтобы разгадать лесные тайны и секреты, не обязательно идти в лес. Можно просто взять с книжной полки понравившуюся книгу, открыть её, прочитать и разгадывать тайны вместе с героями книг и писателем.