Сокровищница с секретом, открытая для всех

В Центральной детско-юношеской библиотеке 22 января 2021 года для учащихся 4 «А» класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты было проведено необычное мероприятие – игра, формата «Что? Где? Когда?» с элементами квеста. В отличие от традиционной телевизионной игры на игровом столе вместо конвертов с вопросами были выложены постеры-билеты с официальным логотипом празднования 100-летия Республики Коми, с обратной стороны которых были записаны задания, для выполнения которых требовались знания в области краеведения, творческие способности, внимательность, сообразительность, быстрота реакции, хорошее владение компьютером. Всего было приготовлено 8 абсолютно разных заданий. Во время игры у каждого участника была возможность заработать индивидуальные баллы, которые в конце игры выявили бы «Лучшего из лучших!», и определили, кому же достанется главный приз.

После того, как все формальности были соблюдены, т.е. фамилии и имена участников внесены в специальный бланк для подсчета очков, игра началась. Выбор задания зависел от волчка, который игроки крутили по очереди.

Свою первую остановку игровой волчок сделал на конкурсе-задании «Ворсыштам!» (в переводе с коми: «Поиграем!»). Во время спорт-тайма ребятам необходимо было набросить аркан на оленя. Не многие смогли справиться с заданием успешно.

Затем последовали Стикер-пост «Калейдоскоп загадок» и Библиотренажер «Словодел», где в первом случае надо было угадать названия животных, проживающих на территории Республики Коми, а во втором показать свои интеллектуальные способности и хорошее владение компьютером. Задание было зашифровано в одной из компьютерных программ и находилось в нетбуках, расположенных в коворкинг-ценре библиотеки, куда ребята и отправились для выполнения задания. Не сразу, но справились все! Те, кто решил задание раньше остальных, набрал наибольшее количество очков.

После очередного вращения волчок указал стрелкой на одно из наиболее интересных и в тоже время трудных заданий — квест «В поисках слов». Участникам необходимо было вставить пропущенные слова в стихотворение, посвященное родному краю, используя специальный шифр и книги из отдела «Краеведение», а затем выразительно прочитать восстановленное произведение. К чести участников, все достойно справились с этим испытанием.

Для выполнения следующего задания ребятам потребовалось переместиться в Арт-студию библиотеки. В задании по пескографии (Sand-Art) требовалось нарисовать три коми орнамента. Прослушав пояснения сотрудника библиотеки о том, что обозначает тот или иной символ в коми узоре, участники приступили к рисованию на песочных планшетах. Задание очень увлекло детей, и в тоже время они поняли, что нарисовать один и тот же элемент, повторяя его в точности несколько раз, не так-то легко, как казалось им в начале. Но в итоге и это задание было успешно выполнено всеми игроками.

Но на этом испытания не закончились. Игровой волчок указывал на новые, не менее интересные задания, среди которых: блиц «Вопрос-Ответ», тест «Символика Республики Коми» и игра-головоломка «ФотоФрагменты». В ходе выполнения заданий ребята вспомнили и перечислили достопримечательности родного края, которые выгодно отличают нашу республику от других субъектов Российской Федерации и других стран мира. И вот когда волчок сделал свой последний круг и все испытания остались позади, слово было предоставлено председателю жюри, который объявил, что по итогам игры два участника набрали наибольшее количество баллов – это Савкин Михаил и Бахарева Ольга. Победителя игры, «Лучшего из лучших», определил дополнительный вопрос. В итоге главный приз достался Савкину Михаилу. С чем мы его и поздравляем! Всем участникам игры были вручены памятные сувениры.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.,