rpt

Протяни руку братьям нашим меньшим!

Всемирный день животных (World Animal Day), или Всемирный день защиты животных, отмечаемый во всем мире ежегодно 4 октября, был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.
Дата 4 октября была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается покровителем животных. Церкви ряда стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных, либо 4 октября, либо в день, близкий к этой дате.
Общества защиты животных ежегодно организуют разнообразные массовые мероприятия и акции, посвященные Дню животных. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
По информации Всемирного фонда дикой природы (WWF), каждый час на Земле исчезают три вида животных, 70 видов флоры и фауны планеты исчезают ежедневно, а четверть всех видов флоры и фауны перестанут существовать в ближайшее время. За период с 1970 по 2016 год численность популяций млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократилась в среднем на 68%.
4 октября 2022 года в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось очередное заседание киноклуба «Кино-трамвайчик «КИТ», посвященное проблемам «братьев наших меньших».
В ходе видеоурока библиотекарь рассказала об истории Дня защиты животных, провела с ребятами викторины «Наши соседи по планете Земля» и «Животные – сказочные персонажи», игру «Назови трех», познакомила детей с книгами по предложенной теме.
В заключении видеоурока ребята посмотрели мультипликационные фильмы студии «Пилот» из цикла «Гора самоцветов» по сказкам народов России, главными действующими персонажами которых являются животные.

Текст: Т.Е. Иванова
Фото: И.В. Судакова