Просто день кота

Март традиционно считается кошачьим месяцем. В нашей стране День кошки принято отмечать в первый день весны – 1 марта. Этот трогательный праздник появился в 2004 году благодаря Московскому музею кошек и редакции журнала «Кот и пес». Именно они впервые организовали торжество, посвященное пушистым мурлыкам. С тех пор все хозяева и любители кошек отмечают его каждый год.

1 марта 2023 года Центральная детско-юношеская библиотека подготовила специальное мультимедийное информ-досье с интересными фактами и подборками пушистых звезд Сети для учащихся 4 «В» класса МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты. В этот день школьники узнали об истории праздника, интересных фактах о мурлыкающих любимцах, вспомнили самых знаменитых котов и кошек из книг, мультипликационных фильмов и интернета, прослушали несколько легенд, связанных с этими самыми популярными животными, затем ответили на вопросы викторины и прошли тест, определивший «На какого мульт-кота они похожи».

В конце мероприятия ребятам напомнили, что День кошки – не просто милый праздник, придуманный для того, чтобы поделиться с подписчиками забавными фото со своим любимым котиком, а в первую очередь этот день – еще один способ привлечь внимание к проблемам бездомных котов и кошек, ведь «мы в ответе за тех, кого приручили».

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.