Права свои знай, обязанности соблюдай

В Центральной детско-юношеской библиотеке 19 января 2022 года для обучающихся 7 класса МОУ «СОШ №35 с УИОП» г. Воркуты прошел час правовой грамотности «Права свои знай, обязанности соблюдай». Целью данного мероприятия являлось: повышение уровня правовой культуры школьников; формирование у обучающихся умения защищать свои права при помощи закона; ознакомление школьников с ответственностью за правовые нарушения.

Во ходе встречи подростки узнали, что такое Конвенция ООН о правах ребенка, историю появления Всеобщей декларации прав человека, и почему возникла необходимость в ее принятии. Были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка и законодательных актах Российской Федерации. Во время конкурсной программы обсуждались жизненные ситуации, в которые могут попасть молодые люди. На примере сказочных и литературных героев восстанавливались нарушенные права и обязанности. В смоделированных ситуациях, отражающих повседневную жизнь, ребята учились применять полученные во время мероприятия правовые знания. В заключении каждый присутствующий усвоил для себя, что нет прав без обязанностей и нет обязанностей без прав, и что необходимо соблюдать не только свои права, но и права окружающих тебя людей.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Судакова И.В.