«Какой сегодня день?»

18 января в гости в обновленную библиотеку поселка Воргашшор пришли юные читатели школы № 14. «Это было давным-давно, примерно в прошлую пятницу…» — именно так для миллионов родителей и детей всех континентов открылся сказочный мир плюшевого мишки Винни Пуха и его друзей. Книга «Винни Пух», написанная в 1926 году, стала второй частью так называемой тетралогии о Кристофере Робине. В эту тетралогию вошли сборники стихов «Когда мы были очень юны» и «Теперь нам шесть», и две книги рассказов о приключениях плюшевого медвежонка: «Винни Пух» и «Дом на Пуховой опушке». Наибольшей популярностью, безусловно, пользовались именно книги рассказов о Винни Пухе, настоящей детской игрушке сына Алана Александра Милна, одного из лучших английских писателей XX века», — с таких слов библиотекарь начала литературный час, посвященный знаменитому британскому писателю Алану Милну.

В ходе повествования о жизни и творчестве писателя дети узнали много интереснейших любопытных фактов, например, что в первый день рождения писатель подарил годовалому сыну мишку Тедди, которого тот назвал Эдуардом. Лишь в книге он превратился в Винни и был на год моложе ее главного героя или что сам Кристофер Робин впервые познакомился с книгой спустя шестьдесят лет после ее создания. Его игрушки отец передал в США. А самой первой книгой о Кристофере Робине стал появившийся в 1924 году сборник стихов «Когда мы были очень юны». Через два года, в 1926-м, выходит книга «Винни Пух», рассказывающая о приключениях плюшевого медвежонка, его друга Пятачка, ослика Иа, тигра и многих других. Чудесные истории мягких игрушек в волшебном лесу не учили ничему, кроме счастья, если этому вообще можно научить, так что сказка «Винни Пух» тут же стала любимым детским произведением, и влияние её на последующие поколения трудно переоценить. Книга была переведена на все основные языки мира и расходилась миллионными тиражами не только в Европе и Америке, но и в Советском Союзе. Рассказ библиотекаря сопровождался обзором книжной выставки с произведениями А. Милна и показом видеоролика «18 января в литературе. Биография Алана Милна». Так же просмотрели мультфильмы о приключениях Винни Пуха и его друга Пятачка.

Александр Милн прожил долгую и непростую жизнь, он говорил, что писал не детские книжки, но книги для маленьких детей внутри нас. Возможно, именно поэтому его чудесные сказки так радуют не только детей, но и их родителей. Мир, созданный в его произведениях, полон добра и человеческой нежности, которая наполняет нас при мыслях о детстве.

Текст: Майоровой М.Н.