Посетите «Драконоландию», или всё о драконах

Кто такие драконы? Как они произошли? Как связаны с динозаврами? Как выглядят? Чем отличаются западные драконы от восточных? В чем разница между сказочным змеем и драконом из произведений фэнтези? На все эти вопросы вы найдете ответы в Центральной детско-юношеской библиотеке, посетив открывшуюся там тематическую книжную выставку «Здесь живут драконы». Для любознательных читателей на выставке представлены книги с захватывающими сюжетами и невероятными путешествиями, в которых, помимо драконов, встречается огромное количество живых существ, созданных фантазией авторов.

Сказки, легенды, мифы, фильмы о драконах — обо всем этом и многом другом узнали посетители библиотеки из лекции о драконах, прошедшей у книжной выставки в зале абонемента 18 февраля 2016 года.

Драконы являются самыми известными и популярными мифическими существами. С ними связанно множество легенд, мифов и предрассудков. Если существование кентавров, единорогов, грифонов и других им подобных, современной наукой отвергается категорически, то вокруг такого мифического животного, как дракон, ведутся споры. Существует мнение, что драконы были отдельным видом, который вымер много тысяч лет назад из-за глобальных изменений климата. Существует также и фантастические версии. Например, что драконы могут быть существами из параллельного мира, или, что их завезли на Землю пришельцы из космоса, в связи с чем, этим существам приписывают безмерное могущество и величие. Что касается внешнего вида этих существ, то они бывают разных цветов (зеленые, красные, синие, золотые, черные, белые и др.), разных размеров и, что удивительно, на лапах имеют разное количество пальцев. Последнее, правда, касается только восточных драконов. Так, у драконов Китая – 5 пальцев, Кореи и Вьетнама – 4, а Японии – 3. Вот как об этом говорится в древней легенде.

Первыми драконы появились в Китае. На лапах у них было по 5 пальцев. Затем они стали осваивать новые земли. Чем дальше уходили, а летать восточные драконы не умели, тем меньше пальцев на лапах у них оставалось. Поэтому после путешествия по Вьетнаму и Корее на лапах дракона количество пальцев уменьшилось до четырех, а когда китайский дракон добрался до Японии, на его лапах осталось по три пальца. Если же дракон возвращался обратно в Китай, то пальцы отрастали заново. У японцев на этот счет противоположное мнение. Они считают, что чем дальше продвигался дракон, тем больше пальцев для укрепления лап у него становилось. Следовательно, от 3 до 5. А корейцы утверждают, что драконы появились именно в Корее изначально с 4 пальцами, но для путешествия по огромному Китаю им понадобился еще один палец, а для путешествия по маленькой Японии можно было обойтись и тремя.

Все драконы отличаются друг от друга. Мастера фэнтези прекрасно изобразили этих существ в своих литературных произведениях, наделив их невообразимыми сверхъестественными способностями.

Отложите в сторону скучные дела, откройте книгу и позвольте вашей фантазии погрузить вас в таинственный мир, в котором обитают фантастические существа!

Текст: М.Тарчинец

Фото: М.Тарчинец, Г.Даренко