От правил – к праву

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям в Центральной детско-юношеской библиотеке им. Ю. А. Гагарина, 21 ноября 2018 года, для учащихся 6, 7 и 8 классов ГОУ РК «ШИ № 1» прошла мультимедийная правовая игра «От правил – к праву».

Мероприятие состояло из двух частей: лекции-консультации и конкурсных заданий. В первой (теоретической) части подростки узнали о полномочиях органов государственной власти и органов местного самоуправления, об организациях и лицах, призванных стоять на защите прав детей и следить, чтобы эти права не нарушались, о законах РФ, в которых закреплены основные положения «Конвенции о правах ребёнка». На экран были выведены номера «телефона Доверия» и «Скорой социальной помощи».

Затем, для закрепления правовых знаний, во второй части мероприятия, была проведена конкурсно-игровая программа. Аудитории был предложен ряд занимательных заданий, среди которых — литературно-правовая викторина «Права литературных героев», лото «Верно – неверно», практикум «Преступление и наказание», игра «Угадай статью!» и пр. В ходе игры ребята продемонстрировали хорошие знания в правовой области, прекрасно ориентируясь в таких понятиях, как правоспособность, дееспособность, гражданские, социальные, имущественные и другие права граждан России.

В завершении встречи все подростки получили памятку «Права ребенка» с перечнем статей из «Конвенции о правах ребенка», а также познакомились со специально подготовленной по теме мероприятия литературой.

Текст: Тарчинец М.К.

Фото: Киселева С.А.