Книгу города листая

Накануне праздника, 75-летия города Воркуты, в библиотеке Семейного чтения прошел час исторической памяти «Книгу города листая», посвященный этой знаменательной дате.

На праздник были приглашены учащиеся 4 «А» класса МОУ «СОШ № 23».

Вначале ребятам была рассказана сказка из книги Евгения Аксютина «Иринкины сказки» об охотнике, который нашел уголь на берегу реки. С интересом ребята рассматривали и прикасались к каменному углю, который показала библиотекарь. А затем они послушали разговор дедушки и внучки об истории Воркуты, увидели фотографии старого города. Далее любознательные воркутинцы совершили виртуальное путешествие по городу, вспомнили улицы, площади и достопримечательности Воркуты. Узнали о главных символах города. Послушали Гимн города – песню «Моя Воркута», которая была представлена в виде слайд шоу.

Загадки о животных и растениях Воркутинского района, природных явлениях сопровождались показом фотографий и чтением стихов. Вместе с библиотекарем ребята вспомнили о северных народах, живущих в тундре и занятых оленеводством, а также о жизни детей.

Ребята принимали активное участие в играх «Найди свой след», «Веселая рыбалка». Отвечая на вопросы викторины «Мой город», ребята в игровой форме составили картину-пазл своей школы.

Завершением праздника стала песня о Воркуте «Шахтерская звезда», которую сопровождала презентация в виде слад-шоу с видами Воркуты.

Литература, представленная на выставке «Штрихи к портрету города», рассказывает об истории нашего города, о людях смелой и мужественной профессии – шахтерах, воркутинских писателях и о событиях, происходящих в нашем городе.

Текст: Судакова И.В.

Фото: Сазонова Н.В.