Они тоже сражались за Родину!

Центральная детско-юношеская библиотека города Воркуты присоединилась к XII Международной Акции «Читаем детям о войне-2021», приуроченной ко Дню Победы.  Цель данной акции заключается в том, что в один из дней мая читатели библиотеки знакомятся и сами читают вслух лучшие произведения о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Война затронула всех. Об этом можно было узнать из книг и кинофильмов, специально подготовленных для посетителей 14 мая 2021 года в читальном зале библиотеки. Посмотрев видеоролик о подвигах животных во время войны, юные читатели узнали, что в эти тяжелые годы рядом с солдатами на фронте воевали собаки, кошки, голуби, олени и даже мыши. Эти животные спасали тысячи человеческих жизней и помогали приблизить долгожданный День Победы. Конечно же, самыми верными и надежными помощниками на фронте были собаки.

Далее для прослушивания аудитории был предложен невыдуманный рассказ «Линия связи» из книги «Девичья команда» известного писателя-фронтовика Семена Самойловича Самойлова и Петра Алексеевича Заводчикова, командира 34-го отдельного инженерного батальона собак-миноискателей, собак-связистов и истребителей танков. Рассказ посвящен сложной и опасной военной работе, которую вместе с бойцами выполняли собаки-связисты. Они спасли множество жизней и читать историю про эти подвиги было довольно интересно.

После обсуждения прочитанного произведения, ребята познакомились с другими книгами, представленными на книжной выставке, в которых описаны подвиги братьев наших меньших.

Текст: Судакова И. В.

Фото: Иванова Т.Е.