Наш книжный экспресс на пути к милосердию и добру

Читающий автобус, перелетная книга, библиотека в телефонной будке, книжный чемоданчик, читальный зал в парке, библиокрылечки, литературные беседки… и еще много чего придумали библиотеки, чтобы приблизить книги к каждому, кто в них нуждается, и порадовать читателя вне своих стен.

Центральная детско-юношеская библиотека не осталась в стороне от городского «книговорота» — буккросинга, когда свободные книги из «народной библиотеки», незарегистрированные в наших фондах, находят свое новое, более удобное и нужное пристанище по принципу «прочитал сам-передай другому».

Вот и сейчас наша мобильная   библиотечная служба культурно-досуговой помощи отправилась в путь. На этот раз к детям с ограниченными возможностями в Территориальный реабилитационный центр для несовершеннолетних с отклонениями в умственном и физическом развитии. И не просто так, а с книжными подарками, закладками, листовками для давно уже организованной там передвижной мини-библиотеки детских и подростковых книг по акции «Из добрых рук с любовью!».

Мини-библиотека в ТРЦ давно уже стала информационным центром этого социального учреждения и передвижным читальным залом. Пользуется популярностью среди детей и подростков неспроста, так как представлены здесь лучшие книги самых известных авторов, пишущих для детей и подростков, так называемая «золотая полка» детства. Кроме того, любую книгу здесь можно взять совершенно безвозмездно, и каждая из них несет библиотерапевтический заряд духовности и сердечного тепла, создает благоприятную атмосферу для досуга, повышает качество жизни.

Библиотекари особенно тщательно подбирают книги для особых детей и вот результат: уже третий раз фонд мини-библиотеки подвергается полному обновлению, так как все книги находят своих новых читателей и у них начинается вторая жизнь.

А библиотека продолжает передавать добро по кругу, чтобы еще больше мальчишек и девчонок шагали с книгой по дорогам детства и юности, и еще не раз, надеемся, прозвучит фраза: «Встречайте! Мы едем к вам! Наш путь к милосердию не заканчивается! Сделаем мир добрее!

Текст:   зав. ЦДЮБ —  Г.А. Даренко

Фото: вед. методист д/о  Т.Е. Иванова