Динозавры жили на планете

Накануне Международного Дня Земли, 20 апреля в библиотеке Семейного чтения для участников детского литературного клуба «Читайка» прошла познавательно-игровая программа, посвящённая удивительным доисторическим животным – динозаврам. Выбор темы был вызван повышенным интересом детей к этим загадочным пресмыкающимся.

В ходе мероприятия ребята получили ответы на многие вопросы о динозаврах и их длительном царствовании на Земле: откуда произошли, где жили, как выглядели, чем питались, умели ли динозавры плавать, почему исчезли и т.д.

Познавая новое, юные палеонтологи разыскивали ископаемые «останки» и восстанавливали скелет динозавра, метко бросали камешки в пасть динозавру, ведь известно, что некоторые динозавры глотали гастролиты для перетирания жестких листьев и побегов растений непосредственно в своем желудке. Да, задача не из легких, справиться с которой могут только самые смелые и целеустремленные. Знание математики и английского языка помогло командам определить на каких ныне существующих материках жили некоторые виды динозавров, а также стать специалистами в изучении следов этих загадочных животных.

Наряду с этим ребята охотно делились своими знаниями о первых обитателях планеты Земля и продемонстрировали хорошие результаты по данной теме.

В конце нашего путешествия были подведены итоги развлекательной части мероприятия,

и, конечно же, состоялась торжественная церемония награждения.

Познавательная книжная выставка «В поисках затерянного мира» и слайд-презентация «Динозавры жили на планете» помогали ребятам находить правильные ответы на многочисленные вопросы конкурсной программы.

Текст: Сазонова Н.В.

Фото: Дружченко Л.Г.