И вечен Лермонтова гений.

Имя Михаила Юрьевича Лермонтова принадлежит к числу самых дорогих и любимых имен поэтов и писателей, принесших мировую известность и славу русской литературе.

В 2017 году исполняется 180 лет стихотворению «Бородино».

Стихотворение М.Ю. Лермонтова «Бородино» — одно из немногих литературных произведений, в которых образно и совершенно достоверно изображено важнейшее батальное событие 1812 года. Лермонтовское «Бородино» по праву названо «поэтической летописью Бородинского сражения». С этим стихотворением каждый русский человек сталкивается не один раз на протяжении своей жизни.

К этой дате библиотека «Вдохновение» поселка Заполярный для учащихся из клуба «Книжная радуга» провела урок классики.

Ребята отправились в виртуальное путешествие по музею «Бородинская панорама».

Много разных мыслей рождается в этом музее: и о том, сколько за всю историю было тех, кто хотел покорить Россию, и о том, чего стоит каждая битва за свою Родину, сколько полегло мужчин, лучших сыновей, да и дочерей, впрочем, тоже. Любимый «Бородинский» хлеб, по легенде, «родился» на Бородинском поле, после битвы, когда вдова генерала Раевского построила там храм и открыла пекарню. В России каждый школьник знает, какая страшная была эта битва, какое было противостояние, и то, что не победила ни русская, ни французская армия.

Подвиг русских солдат, погибших во спасение Отечества, будет жить вечно. Не зря М.Ю. Лермонтов сказал: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина».

Текст   Л.В. Филонова

Фото    Н.В. Ковалева