Многоликая Воркута

Каждый год 26 ноября воркутинцы отмечают День города! Для всех в Воркуте это праздник! «Гагаринка» — не исключение! Поэтому 23 ноября 2016 года, в преддверии дня рождения, в Центральную детско-юношескую библиотеку были приглашены юные воркутинцы — учащиеся 8 класса школы-интерната № 1 на мероприятие, посвящённое родному городу, под названием «Многоликая Воркута».

Мероприятие было представлено в виде своеобразного виртуального экскурсионно-туристического маршрута по Воркуте и началось с поздравления присутствующих с грядущим днем рождения города.

Обсуждение туристического бренда Воркуты в самом начале маршрута плавно перетекло в мультимедийное путешествие по городским достопримечательностям и знакомым с детства местам. Какие-то факты, без сомнения, участники мероприятия уже знали, а что-то из увиденного и услышанного материала стало для них приятной неожиданностью и даже открытием. Многие сведения о воркутинских реалиях ребят порадовали – например, тот факт, что улица Воркутинская существует во многих городах нашей страны. А вот информация о воркутинцах — героях Великой Отечественной войны, наоборот, настроила на грустный и в то же время патриотический лад.

Увлекательным испытанием для юных воркутинцев стала викторина «Воркутинская мозаика». Вопросы на внимательность вызвали наибольший интерес. По окончании викторины все получили за ответы сладкие призы, как поздравление с днем рождения города.

И началось второе «отделение» праздничного мероприятия. Ребята посетили (впервые!) Музей редкой книги, где им были показаны уникальные столетние книги, а еще было рассказано много интересных и удивительных историй о редких изданиях, хранящихся в библиотечном музее. В рассказе было подчеркнуто, что собрание редких книг, как и музей в целом, – это тоже часть истории нашего города, и книги эти – свидетели некоторых исторических событий, произошедших на воркутинской земле. Кроме того, на свои заданные вопросы ребята получили яркие и достаточно исчерпывающие ответы.

С Днем Рождения, любимый город Воркута!!!

Текст Луценко Н. А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.