Мишка — самый русский зверь

Центральная детско-юношеская библиотека г. Воркуты приняла участие в сетевой библиотечной акции «Мишка – самый русский зверь» в номинации «Медведь в России – больше, чем медведь». Организатор: Муниципальное бюджетное учреждение культуры Красносулинского района «Межпоселенческая центральная библиотека» Детское отделение.
День медведя отмечается ежегодно 13 декабря во многих регионах России. Праздник, посвященный этому животному, не случайно появился в календаре – ведь медведь издавна почитается русскими людьми и считается символом России за свою силу и мощь. Дата же выбрана с связи с тем, что 13 декабря, как принято считать, все косолапые окончательно устраиваются в берлогах на зимнюю спячку и не выходят до весны.
Медведь – значимый персонаж русской культуры: он фигурирует во многих былинах и сказках, в пословицах и поговорках, а также в литературных художественных произведениях, причем зачастую в качестве главного героя. И это неслучайно: для русского человека медведь всегда был важным, хотя и неоднозначным символом.
В наше время россияне с детства встречаются с образом медведя – слушают сказки о нем, смотрят мультфильмы. Одна из любимых игрушек – мягкий мохнатый мишка, с которым ребенок играет и спит.
Пока медведей у нас еще много, и на них разрешена охота. Но та же Сибирь все более покрывается сетью дорог; охотники оседлали снегоходы и обзавелись мощным оружием. В последние годы неурожаи медвежьих кормов в тайге привели к массовым миграциям и даже гибели многих особей. Для медведей здесь остается все меньше пригодных для обитания территорий. Очень быстро сокращается и медвежье население Камчатки. Иностранные охотники в погоне за трофеями убивают наиболее крупных животных. От них не отстают и местные любители пострелять. Основное средство передвижения на Камчатке – вертолет, а местность по большей части открытая, поэтому такому крупному животному здесь просто негде укрыться. Да они и не прячутся – эти мирные гиганты еще не научились бояться людей. Об этом рассказала библиотекарь ЦДЮБ в ходе обзора у книжной выставки «Мишка – самый русский зверь», а также напомнила ребятам, что эти животные – украшение российских лесов, наши настоящие меньшие братья, которые требуют к себе уважения и, в конечном счете, нуждаются в нашей защите.

Текст: Т.Е. Иванова

Фото: М.К. Тарчинец