«Что такое коррупция»

9 декабря в библиотеке – филиале № 4 им. Г. К. Дерман проведен урок-практикум для детей и подростков на тему «Что такое коррупция». В начале мероприятия библиотекарь с присутствующими поговорили о том, что такое коррупция.

Далее ребята ознакомились с причинами возникновения коррупции, узнали, какие меры принимаются правительством по борьбе с ней, высказали собственное мнение и позиции по отношению к этому вопросу. Пользователи библиотеки просмотрели видеоролики «Мы против коррупции», «Коррупция зарождается в детстве — не дай ей себя победить!», отражающие негативные последствия коррупционных правонарушений и демонстрирующих необходимость поступать всегда честно и открыто.

Показали видеосюжет в соответствии с возрастными особенностями аудитории «Сказ о коррупции».  В виде сказки и былины ребята узнали, что за взяточничество и противоправную деятельность в отношении государства, гражданин, который совершает такие поступки и действия будет наказан по закону, а также будет наказан тот, кто эти взятки предлагает. Специально подготовленные к акции плакаты еще раз напомнили пользователям библиотеки о важности участия каждого гражданина в деле активного противодействия коррупции.

В библиотеке организована тематическая выставка «Скажи коррупции «НЕТ!»

Текст и фото: Сычук Л. В.