Любимый морозный город

И вновь Центральную детско-юношескую библиотеку им. Ю.А. Гагарина посетили дети из летнего детского лагеря «Северное сияние», созданного на базе Дворца творчества детей и молодежи. 17 августа 2017 года ребята пришли на последнее, подготовленное для них мероприятие из цикла о родном крае в преддверии праздника – дня рождения Республики Коми.

«Любимый морозный город» — именно так называлась виртуальная прогулка по городу, представленная в мультимедийном формате отряду из детского лагеря. Вместе мы прошлись по различным страницам истории, топонимики, архитектуры, литературы и географии родного города. Вспомнили о героях Великой Отечественной войны и официальных символах Воркуты, узнали много нового и интересного о шахтах и спортивных достижениях воркутинцев, а также познакомились со смешными литературными персонажами из детской поэзии Дмитрия Сиротина. Викторина прошла весело и задорно – дети отвечали на каверзные вопросы, перебивая друг друга и стремясь победить.

С удовольствием ребята приняли приглашение и на экскурсию в Музей редкой книги, где куратор рассказала о «сокровищах» нашей библиотечной системы – о редких изданиях, сохранившихся в нашем городе и собранных в библиотечном музее.

В завершение участники мероприятия были ознакомлены с правилами библиотеки и заполнили формуляры (те, кто еще не был записан!), а также в читальном зале успели полистать понравившиеся им книги и энциклопедии.

Текст Луценко Н.А.

Фото Бельтюковой Т.А., Луценко Н.А.