Литературные старты

Ежегодно 7 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. Праздник был учрежден по инициативе Олимпийского комитета России и приурочен к годовщине открытия Олимпиады в Сочи в 2014 году.
Напомним, что XXII зимняя Олимпиада прошла в Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года. Эти Игры стали самыми успешными для России – в общекомандном медальном зачете российская сборная заняла первое место и обновила национальные рекорды по золотым медалям и по общему количеству наград на зимних Олимпийских играх. Российские спортсмены завоевали 33 награды – 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых медалей. А на последовавшей за ней Параолимпиаде россиянам также не было равных – спортсмены-параолимпийцы завоевали 80 медалей, 30 из которых – высшего достоинства. К тому же проведение самих Игр было признано международным спортивным сообществом – эталонным. Поэтому главная цель учреждения Дня зимних видов спорта – это не только дань уважения российским профессиональным спортсменам, чьи успехи на Олимпиаде повысили интерес к спорту у многих, но и, конечно же, пропаганда здорового образа жизни среди всех слоев населения; привлечение к занятиям физкультурой и спортом как можно большего числа людей, и в первую очередь – подрастающего поколения.
7 февраля 2023 года в Центральной детско-юношеской библиотеке прошла библиоигра-конкурс «Литературные старты», приуроченная к этому зимнему празднику спорта. На этот раз гостями библиотеки стали учащиеся 3 класса ГОУ РК «Школа-интернат №1» г. Воркуты.
Библиотекарь рассказала ребятам об истории зимних Олимпийских игр, познакомила с видами спорта, которые входят в программу зимних Олимпийских игр. Дети стали участниками викторины «Угадай вид спорта» и веселых, хоть и шуточных, но очень азартных соревнований «Литературные старты».

Текст: Т.Е. Иванова
Фото: И.В. Судакова