«Читаем вместе! Читаем вслух!»

Ежегодно, в первую среду февраля, отмечается Всемирный день чтения вслух. Праздник этот придумала общественная организация LitWorld – для того, чтобы подчеркнуть, как важно в процессе чтения делиться интересными историями, а также своими мыслями и эмоциями – особенно с детьми. Целью этой акции является привлечение детей к чтению и книге.

2 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. К этой знаменательной дате 7 февраля в Центральной детско-юношеской библиотеке юные читатели, участники акции познакомились с историческими фактами военных лет, еще раз «перелистнули» легендарные страницы истории, узнали о довоенном Сталинграде и его стратегическом значении, о том, что Сталинградская битва — одна из крупнейших битв второй мировой войны. Кратко познакомились с биографией писателя Сергея Петровича Алексеева, участником Великой Отечественной войны и с его серией книг «Великие битвы Великой Отечественной». Сам писатель говорил о своих произведениях так: «Мои книги для тех, кто любит родную историю, кто гордится нашим великим прошлым, кто, став взрослым, и сам не пожалеет своих сил для создания на нашей древней земле богатого и справедливого государства». Библиотекарь прочитала вслух рассказ «Данко» и «Берлинская знаменитость» из книги С. Алексеева «Сталинградское сражение».

Слушая внимательно произведения юные читатели узнали об отважных бойцах, которые бились за каждую улицу, за каждый дом. Бились до последнего патрона, до последней гранаты. Девизом Сталинградской битвы стали знаменитые слова: «Ни шагу назад!»

Текст: Судакова И.В.

Фото: Тарчинец М.К.