ЛЕНИНГРАД – ПАМЯТЬ И БОЛЬ

Мы чашу горя выпили до дна, Но враг не взял нас никаким измором. И жизнью смерть была побеждена. И победили человек и город! Блокада Ленинграда – одна из самых героических страниц отечественной истории и одновременно самая трагическая. 27 января отмечается 80-я годовщина освобождения города Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны. Она длилась с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г. 900 дней горя, страданий, голода и холода, мужества и героизма без меры, человеческой стойкости… Дню снятия блокады города Ленинграда посвящена традиционная книжная выставка «Ленинград – память и боль», подготовленная в Центральной детско-юношеской библиотеке г. Воркуты. На выставке представлены документальные исторические очерки, воспоминания очевидцев, исследования историков и журналистов, фотоматериалы, художественные произведения В. Дубровина, М. Сухачева, Ю. Германа, С. Алексеева о блокадном времени. В книге Н. Ходза «Дорога жизни» подробно рассказывается о жизни ленинградцев в трагическое время Великой Отечественной войны и о ледовой трассе по Ладожскому озеру, единственной дороге, соединяющей город со страной в 1941-1943 гг. Пролистывая книги, можно узнать, как страшные слова «война, блокада» ворвались в жизнь этого прекрасного города, неся кровь, разрушения, голод, холод, длившиеся бесконечно для жителей Ленинграда. Но они выстояли!.. Об этих страшных днях, о несгибаемой силе духа и вере в жизнь, рассказывают книги, представленные на выставке.
Текст и фото: Т.Е. Иванова