Крым и Севастополь: исторические вехи России

18 марта 2017 года в читальном зале Центральной детско-юношеской библиотеки в рамках киноакадемии «КиС» состоялся отрытый урок в блиц-формате «Крым и Севастополь: исторические вехи России», посвященный воссоединению Крыма с Россией. На нем присутствовали девушки-подростки из школы-интерната №1. Накануне была подготовлена настольная малоформатная книжно-журнальная выставка «Крым и Севастополь: исторические вехи России», с которой за предыдущие два дня успели познакомиться многие читатели библиотеки.

Открылось мероприятие рассказом сотрудника библиотеки об истории праздника, референдуме и официальном присоединении Республики Крым и города федерального значения Севастополь к Российской Федерации. Отдельной частью мероприятия стала книжно-журнальная экспозиция «Крым и Севастополь: исторические вехи России». На выставке, наряду с книгами советского периода, такими, как «Крым в фотоиллюстрациях» (1960г.), «Герои боев за Крым» (1972г.), «Севастопольские рассказы» Л.Н. Толстого (1975г.), «Остров Крым» В. Аксенова (1979г.) и другими изданиями по истории Крыма, представлен коллективный сборник современных авторов «Крым, я люблю тебя» (2015г.), в котором собрано 42 рассказа о Крыме разных писателей.

Изюминкой мероприятия стала демонстрация документального фильма о Севастополе из серии «Остров Крым». «Остров Крым» – это уникальный проект! Это цикл документальных фильмов, созданный в 2014 году и названный по произведению Василия Аксёнова. В каждом из них в увлекательной форме рассказывается об удивительной истории Крыма, невероятных и своеобразных природных богатствах, древних артефактах и достопримечательностях Крымского полуострова. Причем, ведущими в этих фильмах стали популярные и известные российские звёзды — Валдис Пельш, Дмитрий Харатьян, Арина Шарапова, Геннадий Хазанов, Александр Олешко и Леонид Якубович.

Маршрут кинопутешествия с известным российским актером, «гардемарином» Дмитрием Харатьяном проложен по Севастополю – городу-герою, овеянному русской воинской славой. В компании с ведущим каждый желающий может виртуально побывать на одном из кораблей Черноморского флота России и в филиале Нахимовского военно-морского училища, увидеть знаменитую на весь мир панораму «Оборона Севастополя» кисти легендарного Франца Рубо и раскопки древнего города Херсонеса, посетить площади и памятные места Севастополя, погулять и проплыть по побережью Черного моря и даже вернуться в детские годы в Музее Советского детства. Безусловно, после такого путешествия хочется и самому непременно оказаться в этом по-настоящему удивительном месте под названием КРЫМ.

Завершилось мероприятие обсуждением увиденного и услышанного и поздравлениями с праздником.

Текст Луценко Н.А.

Фото Олиферук-Половцевой Е.К., Бельтюковой Т.А.