КРЫЛЬЯ НАДЕЖДЫ «ОСОБЕННЫМ» ДЕТЯМ

12 февраля в Центральной детско-юношеской библиотеке состоялось редкое событие.

— Обычно торжественные мероприятия проходят в Центральной библиотеке. Но сегодня у нас особенный случай, — отметила Наталья Ковальская, — заместитель директора Централизованной библиотечной системы г. Воркуты. – В Центральной детско-юношеской библиотеке мы открываем развивающую инклюзивную студию по проекту «Белые крылья» для «особенных» детей. Это стало возможным благодаря финансированию проекта компанией «Воркутауголь» партнерского акционерного общества «Северсталь».

В рамках выделенных компанией средств библиотекой была оформлена подписка на самые интересные и информативные журналы для детей и юношества, закуплены развивающие настольные игры. Но самое главное – было приобретено оборудование для песочного рисования.

Так благодаря помощи ОАО «Воркутауголь» в библиотеке начала функционировать инклюзивная развивающая студия. В часы работы студии дети и молодежь, прежде всего с ограничениями по здоровью, смогут развивать свои способности с помощью книг, журналов, современных настольных игр, с помощью песочного рисования.

Учить детей рисовать вызвался давний друг библиотеки, молодой художник Павел Кемлер. Все занятия он будет проводить в качестве волонтёра проекта.

В вечер торжественного открытия студии вместе с Павлом Кемлером вдосталь попробовать силы в песочном рисовании могли не только дети, но и взрослые. И с каким же удовольствием они не только рисовали, но и играли в современные настольные игры.

Но прежде, чем собравшиеся перешли к самому главному, зрители приняли участие в небольшой интерактивной программе. Так, они показывали любимых персонажей сказок по примеру участников библиотечного театра «Синяя птица». Как еще – без слов можно показать героя сказки? С этим заданием на-ура справилась Татьяна Бушкова, руководитель пресс-службы компании «Воркутауголь». На память о торжественном событии представитель ОАО «Воркутаугль» преподнесла библиотеке памятные сувениры.

Открывала вечер и завершала его юная исполнительница Лиза
Корепанова. Она уже нашла свое хобби, занятие, помогающее ей в жизни.

Пусть же и развивающая студия по проекту «Белые крылья» поможет особенным детям взлететь над серыми буднями!

Текст Елена Половцева.
ФОТО: группа «Воркута культурная» ВК, Татьяны Тымчук и из архива ЦДЮБ.