КотоВасия

В Центральной детско-юношеской библиотеке для детей 1-2 классов 4 отряда «Уголек» детского лагеря МОУ «СОШ №40 с УИОП» г. Воркуты 22 марта было проведено мультимедийное информ-досье, рассказывающее об удивительных существах, живущих рядом с человеком вот уже много тысяч лет. Да, речь шла о кошках. Ребята узнали, как относились к кошке в древние времена, почему в древности кошкам приписывали волшебную силу, почему египтяне считали кошку священным животным, и как она стала домашним любимцем, о том, какие у котов повадки и привычки, дети изучили «кошачий язык», посмотрели видеосюжеты с участием домашних любимцев, ответили на вопросы «Кошачьей викторины». В ходе мероприятия вспомнили героев литературных произведений, которые были экранизированы: кота Матроскина, кота Базилио, Кота в сапогах, тетю Кошку, котёнка по имени Гав, Чеширского кота и др.).  Узнали, что для всеобщих любимцев был учрежден специальный праздник — Всемирный день кошек, который отмечается повсеместно в первый день весны.  А самое главное, что усвоили ребята — что кошек обижать нельзя, к ним надо относиться с любовью и заботой, и тогда кошки ответят взаимностью!

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстративная выставка «Кошки — это кошки», где были представлены рассказы, сказки, стихи о кошках и книги, содержащие советы для тех, кто собирается завести этих милых представителей кошачьих у себя дома.

Текст: М.К. Тарчинец

Фото: Т.Е. Иванова