Книга собирает друзей

У каждого народа есть свои сказки. Коми народ – не исключение. Сказки народа коми очень разнообразны. Есть среди них волшебные, о животных, бытовые. Коми – сказочники учились мастерству у русских сказочников. Этому способствовал и тот факт, что многие сказки у разных народов похожи по содержанию. Но при всей похожести, у коми сказок есть свой «национальный характер».

22 марта сотрудник библиотеки «Вдохновение» пригласила детей школьного лагеря принять участие в литературной викторине «Книга собирает друзей», посвященной коми народным сказкам.

Ребята познакомились со всеми видами коми сказок: о животных, волшебными и бытовыми. Дети увлеченно сравнивали сказочных персонажей из русских и коми сказок. Узнали, что, оказывается, в коми сказках никогда не описывали внешний облик Ёмы бабы. Азартно прошла игра «Загадочное лото». Необходимо было вспомнить волшебные вещи из сказок и подобрать к ним современный аналог.

Просмотр мультфильма «Девочка с веретенце» воспринимался детьми с особым вниманием и поэтому они с большим успехом ответили на все вопросы мультиквеста по данному произведению.

Дополнением к презентации стала книжная выставка «Сказки белых ночей», на которой были представлены издания детских книг со сказками на коми и русском языках.