Книжные истории — школьные, прикольные

В дорогу, девчонки, в дорогу, мальчишки!

По лесенке знаний шагайте смелей.

Чудесные встречи и добрые книжки

Ступеньками будут на ней.

31 марта в Центральной детско-юношеской библиотеке – «яблоку негде упасть», на этот раз гостями ЦДЮБ в дни весенних каникул стали ребята из школьного лагеря при МОУ «СОШ № 35 с УИОП» г.Воркуты.

Школьная жизнь вовсе не скучная, как кажется на первый взгляд. В ней есть место не только толстым учебникам и сложным примерам, но и новым знакомствам, дружбе и веселью.

Создать позитивный образ школы, почувствовать атмосферу уроков и перемен, представить себя в роли ученика помогут хорошие книжки от признанных классиков и современных авторов.

Жанр школьных историй пользуется большой популярностью у авторов и читателей с тех самых пор, как появилась школа. Весёлые и грустные, напряжённые и легкомысленные, лирические и детективные… Рассказы о школе могут быть любыми, потому что в школе бывает всякое! Но смешное всё-таки перевешивает.

В ходе мероприятия дети  познакомились с творчеством таких авторов, как Д. Моска, В. Драгунский, Л. Каминский, много и смешно писавших о приключениях школьников.

После просмотра фильма «40 чертей и одна зеленая муха», снятого по произведениям Д. Моска, ребята поупражнялись в меткости, как герои кинофильма.

Чтение вслух — это особый сорт удовольствия, который оказался позабыт в наше время. Но не в стенах библиотек! После чтения вслух рассказа Л. Каминского «Сочинение», библиотекарь предложил детям стать участниками театральной постановки «Школьный театр», на что они с радостью согласились.

Аплодисменты и подарки – достойное завершение встречи детей с книгой в дни каникул!

Текст Т.Е. Иванова

Фото И.В. Судакова