Кино, поэзия и книги

В субботу, 24 февраля 2018 года, несмотря на множество «космических» препятствий, в читальном зале «Гагаринки» все-таки состоялось мероприятие в виде субботнего марафона под названием «Кино, поэзия и книги»! Из-за неблагоприятных погодных условий группа зрителей была немногочисленной, зато программа стала более насыщенной.Пришедшие участники познакомились с библиотечным Музеем редкой книги, где они впервые узнали о редких столетних изданиях, находящихся в Воркуте, а потому задавали интересующие их вопросы.
Из уст главного библиотекаря ЦДЮБ узнали о молодой поэтессе из Ухты Инге Карабинской, которая приезжала на днях в Воркуту. К сожалению, встреча с ней не состоялась, зато участникам удалось послушать ее стихи из имеющегося в читальном зале сборника стихотворений молодых коми поэтов.
Следующим пунктом программы марафона стал запланированный документальный фильм «Дом», повествующий об экологической катастрофе, которая семимильными шагами надвигается на нашу планету. В видеообращении мы повстречались с волонтером библиотеки и экологических организаций Лидией Порохнёй, которая и является вдохновителем кинопоказа. Все присутствующие с удовольствием посмотрели почти двухчасовой экологический фильм «Дом». Фильм Яна Артюса-Бертрана и Люка Бессона покорил сердца миллионов людей по всему миру и взбудоражил умы тех, кто радеет за свою планету, за ее жизнь и процветающее будущее. Никто из участников не пожалел о времени, проведенном в библиотеке, что всегда радует нас, библиотекарей.

Текст Луценко Н.А.
Фото Луценко Н.А., Олиферук-Половцевой Е.К.